Акция "Блокадный хлеб"

29 января 2021 г.

27 и 28 января в МБОУ ДО ЦТ "Мастер" была организована всероссийская акция "Блокадный хлеб". Участниками акции стали обучающиеся творческих объединений, педагоги дополнительного образования и юные волонтеры движения "Дети Югры".

Цель акции – формирование системы нравственных и смысловых ориентиров у детей, а также сохранение исторической преемственности поколений. Ключевым символом памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибли тысячи от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей. С осени 1941 года было пять неудачных попыток прорвать блокаду. Удачной оказалась лишь шестая в январе 1943-го. Полностью освободить город удалось 27 января 1944 года.