Клуб Ответственного Родительства

«Семья и семейные ценности»

Что такое семья?

Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

В теории семейного права семья определяется как круг лиц, связанных личными не имущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Семья... На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности. То есть семейные ценности — это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.

Автор: Митько Виолетта Владимировна

Многодетность — это подвиг, тяжелый труд и ответственность.
Без сомнения, это подвиг, который воспитывает в родителях, и не только в них, терпение и другие нужные человеку качества.

Многодетная семья — благоприятные условия для раскрытия детских талантов.
Немало гениальных, талантливых детей родилось именно в многодетных семьях. Д.И. Менделеев, к примеру, был семнадцатым ребенком в семье.

Многодетные семьи — это будущее государства.
Один — два ребенка в семье не решают даже проблемы воспроизведения. Это путь к вымиранию нации.

Автор: Надежда Пачганова

В МБОУ ДО ЦТ «Мастер» работают многодетные мамы:

Баженова Вероника Александровна — мать 4 детей.
Бологова Наталья Валерьевна — мать 3 детей.
Котелевец Дарья Александровна — мать 3 детей.
Сашина Лариса Андреевна — мать 3 детей.

«Клуб Ответственного Родительства» работает на базе МБОУ ДО ЦТ «Мастер»

Для тех, кто занимает активную жизненную позицию и готов поделиться положительным опытом воспитания детей, «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» приглашает всех желающих принять участие в работе "Клуба ответственного родительства".Занятия направлены на развитие взаимопонимания с детьми, изучение и освоение современных методов и навыков взаимодействия с ребёнком, на успешное прохождение кризисных ситуаций, помочь родителям установить такие отношения с ребёнком, которые станут основой его успеха и здоровья в будущем. Содержание занятий: мини-лекции и дискуссии с практическими упражнениями по вопросам развития детей с использованием современных научных достижений.Занятия направлены на развитие взаимопонимания с детьми, изучение и освоение современных методов и навыков взаимодействия с ребёнком, на успешное прохождение кризисных ситуаций, помочь родителям установить такие отношения с ребёнком, которые станут основой его успеха и здоровья в будущем.Содержание занятий: мини-лекции и дискуссии с практическими упражнениями по вопросам развития детей с использованием современных научных достижений. Занятия помогают родителям построить с ребёнком доверительные отношения, стать спокойнее и увереннее в воспитании и обучении ребёнка.Встречи клуба проходят 1 раз в месяц, по средам. Группа для взрослых. Участие бесплатное. Предварительная запись участников обязательна.